Feuer
spuren

Das internationale
Erzählfestival Bremen
5. und 6.
November 2022

Feuerspuren 2022

Das internationale Erzählfestival Bremen 5. & 6. November 2022

Vom Kommen und Bleiben
15:00 Uhr

Alaa Alashraf

Die längste Nudel der Welt
15:00 & 16:40 Uhr

Stefanie Becker

Keinen Meter
15:00 Uhr

Hans-Jürgen Borchers

Post vom Löwen
15:50 Uhr

Kadie Bundu

16 Uhr 55 Subotica
16:40 & 17:30 Uhr

Paressa Daniilidou

Die Lange Nacht 5.11.
18:00 Uhr
Once Upon a Tomorrow
17:30 Uhr

Martin Ellrodt

Innerlich und äußerlich mobil
17:30 Uhr

Ela Fischer

Ballkleid oder Wanderschuhe
16:40 Uhr

Karin Gerz

Die Lange Nacht 5.11.
18:00 Uhr

Daniel Grieser

Ohne Geld durch Mexiko
15:50 & 17:30 Uhr

Rafael Guadarrama

Die Lange Nacht 5.11.
18:00 Uhr
Die tanzenden Tanten
15:50 Uhr
Tango Argentino in der Vorstadt
16:40 Uhr

Luise Gündel

Meine Mutter lud den Tod ein
15:50 Uhr

Tanja Hauschildt

Wie man todsicher in den Himmel kommt
15:00, 16:40 & 17:30 Uhr

Karla Hennersdorf

Einsteigen auf Venus
15:00 & 16:40 Uhr

Marco Holmer

Feuershows
15:30, 16:20, 17:10 & 18:30 Uhr

Anya Hübschle

Hindernislauf zum Führerschein
15:00 Uhr

Ute Huber

Wo ist der Schnee hin?
15:00 & 15:50 Uhr

Kinga Jarzynka

Im Schneckenhaus
16:40 Uhr

Kirsten Karnatz

Der desintegrierte Esel
16:40 & 17:30 Uhr

Berzan Kejo

Unfreiwillige Auswanderung
17:30 Uhr

Linda Klän

Klima-Experimente für Kinder
15:20 & 16:00 Uhr

Darius Klein

Die Lange Nacht 5.11.
18:00 Uhr

Julia Klein

Geschichten unterm Schirm
15:00 - 18:00 Uhr

Tinka Klindtwort

Feuershows
15:30, 16:20, 17:10 & 18:30 Uhr

Hanna Lange

Mit der 10 nach Gröpelingen
15:00 Uhr

Lutz Liffers

Vom Kommen und Bleiben
15:00 Uhr
Kunst am Zaun
17:30 Uhr

Karin Lion

Die Lange Nacht 5.11.
18:00 Uhr

Herbert Martens

Feuershows
15:30, 16:20, 17:10 & 18:30 Uhr

Miriam Meine

Wie man todsicher in den Himmel kommt
15:00, 16:40 & 17:30 Uhr

Reiner Müller

Feuershows
15:30, 16:20, 17:10 & 18:30 Uhr

Christian Nebel

Klima-Experimente für Kinder
15:20, 16:00 & 17:00 Uhr

Miriam Niewöhner

Noch zugestiegen?
15:00 Uhr

Irmtraut Ntem

Gleis 11
15:50 Uhr

Meral Özkan-Dogmus

Zwischen Tokio und Tränen
15:50 Uhr

Britta Ogasahara

Komm doch mit, Mama!
15:50 Uhr

Ilona Osmers

Feuerwehrmann
15:00 - 18:00 Uhr

Penny Penski

Im Labyrinth der Dunkelheit
15:50 & 16:40 Uhr

Lena Pichler

Christian Pichler

Kamishibai International
15:00 & 15:50 Uhr

Dominika Pioskowik

Liebesbrief an das 9-Euro-Ticket
15:00 & 15:50 Uhr

Paula Postbotin

Besser spät als nie
17:30 Uhr

Rosemarie Rode

Im Reich der U-Bahn
15:00 & 15:50 Uhr

Johanna Rosenkranz

Feuershows
15:30, 16:20, 17:10 & 18:30 Uhr

Gordon Ruff

Die blaue Murmel
15:50 Uhr

Andreas Rust

Post vom Löwen
15:50 Uhr

Sandra Saupe

Feuershows
15:30, 16:20, 17:10 & 18:30 Uhr

Lydia Schönbrodt

Die geheimnisvolle Lokomotive
15:00 Uhr
Die Regentrude
17:30 Uhr

Birgit Stickan

Die Müllerin und der Mühlengeist
15:50 & 17:30 Uhr

Bea Tilanus

Im Land der Pilze
16:40 Uhr

Nadine Carina Waitz

Im Reich der U-Bahn
15:00 & 15:50 Uhr

Verena Zimmermann

Kamishibai International
15:00 & 15:50 Uhr

Simone Zinke

Jedes Los gewinnt
15:00 - 18:00 Uhr

Aufsuchende Bildungsberatung

Der Joker
16:40 & 17:30 Uhr

climactivity

La Guagua de Cuentos
15:00 & 15:50 Uhr
La Guagua de Cuentos
17:30 Uhr

Guagua de Cuentos

Podcast Folge #1: In Berlin!
17:30 Uhr

Jugendforum Gröpelingen

Kamishibai International
17:30 Uhr

Kamishibai International GSW

Kamishibai International
15:00 & 15:50 Uhr

Kamishibai International Oberschule im Park

Gröpomobil
15:00 - 18:00 Uhr

Kinderatelier Roter Hahn

Himmlische Gäste
15:00 - 18:00 Uhr

Kratzbürsten

Mehr Licht!
15:00 - 18:00 Uhr

Kunstkiosk Abgefahren!

Mehr Licht!
15:00 - 18:00 Uhr

Laternentaxi

Mehr Licht!
15:00 - 18:00 Uhr

Mobiles Atelier Bibliotheksplatz

Mehr Licht!
15:00 - 18:00 Uhr

Mobiles Atelier Kunstkiosk

Mehr Licht!
15:00 - 18:00 Uhr

Mobiles Atelier Liegnitzplatz

Mehr Licht!
15:00 - 18:00 Uhr

Mobiles Atelier Rostocker Straße

Play it back!
15:00 Uhr

Open Playback Theater

Auf Bahnen und Farben warten, vertraute graue Fassaden
16:40 Uhr

RAP Werkstatt Europa Zentral

Laternenumzug
18:15 - 18:30 Uhr

Sambagruppe Monte Monja

Ohne Zuhörer:innen ist alles nix
15:00 & 15:50 Uhr

Verband der Erzählerinnen und Erzähler

Geschichten unterm Schirm
15:00 - 18:00 Uhr

Studyfriends Gröpelingen

Komm runter
14:30 Uhr

Tanzgruppe Bürgerhaus Oslebshausen

Geben und Nehmen
17:30 Uhr

Videowerkstatt